Мерчандайзинг в кризис

Многие производители задают вопрос — оправданы ли затраты на мерчандайзинг в условиях кризиса? Для компаний, которые испытывают проблемы с логистическими цепочками и поставками сырья, мерчандайзинг теряет свою актуальность, так как под угрозой само наличие товара в магазине.

Но на рынке остаются игроки, которые находят замену импорту или не сильно зависят от иностранного сырья и международной логистики. Таким компаниям услуги по мерчандайзингу могут увеличить присутствие товара на полках и, как следствие, повысить продажи даже в кризисное время. Но мерчандайзинг требует высокого уровня затрат, тогда как их можно оптимизировать?

Какие варианты предлагает наше агентство РА СтайлГрупп

Самый простой способ сэкономить — оставить мерчандайзинг на откуп сотрудникам магазинов. Однако неукомплектованность штата и большой объем текущей работы в магазинах приводит к тому, что товары, даже скоропортящиеся, могут лежать в подсобках по несколько дней. В результате отказа от мерчандайзинга = риски снижения продаж.

Компании со штатными мерчандайзерами могут сократить штат, а те, кто работает через агентство — сократить часы. Но любая из этих мер уменьшит либо количество торговых точек с правильной выкладкой, либо частоту их посещения мерчандайзером. И в этих случаях, к сожалению, спад продаж неизбежен.

Все рассмотренные пути оптимизации не изменят главного — у классического мерчандайзинга есть достоинства и недостатки. Решения их рассмотрим ниже.

Первый — это переплата за непродуктивные часы, то есть время, затрачиваемое на дорогу от одной торговой точки к другой. Чтобы решить эту проблему, классические агентства предлагают услуги стационарного мерчандайзинга — в этом случае сотрудник будет закреплен за конкретной торговой точкой. Но это выгодно только при большом товарообороте, поэтому мы, агентство РА СтайлГрупп, предлагаем стационар, соединяя в одной из несколько контрактов.

Также к переплатам относятся отпуска и больничные. Это стандартные пункты расходов компаний со штатными мерчандайзерами, а в агентстве все это входит в себестоимость услуг.

У предприятий со штатными мерчандайзинговыми командами есть сложности с контролем результатов работы сотрудников. Необходимость их постоянно мониторить и составлять схему отчетности создает дополнительную административную нагрузку, что также увеличивает себестоимость услуг. Агентства же, в свою очередь, работают в онлайн отчетности и предоставляют Заказчику доступы к своим порталам. Наша компания РА СтайлГрупп еще в 2018 году начала разработку собственной онлайн программы. Мы делаем отчеты для каждого клиента по мере их задач в торговой точке.


Наши преимущества

На рынке BTL и мерчандайзинга с 2006 года.

Удобные формы оплаты: с НДС или без НДС на выбор.

Профессиональные услуги BTL и мерчандайзинга на всей территории России

Собственная сеть филиалов, а также мерчандайзеров и промоутеров в штате Компании.

Партнерство с крупнейшими федеральными сетями позволяет проводить мероприятия BTL и мерчандайзинга с самым широким охватом торговых сетей.

Лента новостей

Все новости
Расширение адресной программы по проекту «Махеевъ»
25.05.2022

Начали работать в Южном регионе, Центральном регионе и Москве.

Фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Галерея.

Расширение адресной программы по сети «Пятерочка»
15.04.2022

Стартовали работы в Москве. Фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Галерея.

Расширение географии работы по проекту «Благо»
20.12.2021

Мерчендайзинговые мероприятия охватили сети Лента и Перекресток в г. Москва.

Фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Галерея.

Новая система отчетности
09.10.2020

Компания «РА СтайлГрупп» полностью перешла на НОВУЮ онлайн отчетность, в которой устранены ошибки при загрузке фотоотчетов, в программе учтены все требования Заказчиков, по загрузке отчетов ПРОМО акций, фото как общего плана, так и фокусных элементов выкладки.

Мерчендайзинг для ООО «ТК «Благо»
01.06.2020

Заключили контракт с одним из крупнейших производителей растительного масла в России. Стартуем в сетях Лента и Окей.

ЗАО «Эссен Продакшн АГ» ТМ МАХЕЕВЪ
06.05.2020

Расширили адресную программу для нашего клиента ТМ Махеевъ. Оказываем услуги мерчендайзинга в сети Мария РА и Перекресток с 1 мая!