Особенности работы мерчендайзера

Мерчендайзер – относительно новая специальность на отечественном HR-рынке. Новая – не значит маловостребованная. Профессионал, который сумеет реализовать эффективный мерчендайзинг, нужен компаниям, занятым как производством, так и торговлей.

Нужен ли Вашему бизнесу мерчендайзер?

Нужен, если Ваш бизнес зависит от успешного сбыта товара конечному потребителю. Прежде всего, следует понимать, что в обязанности мерчендайзера входит реализация мерчендайзинга в целом. Т.е. этот специалист должен стимулировать покупки продвигаемых товаров всеми возможными маркетинговыми методами, не ограничиваясь только раскладкой, только акциями или другими инструментами продвижения.

Владельцам торговых точек нужен внутренний мерчендайзер – специалист, в обязанности которого входит увеличение числа постоянных покупателей, а также увеличение среднего чека. Рабочее место внутреннего мерченадайзера – торговая площадь обслуживаемого магазина.

Внешний мерчандайзер представляет интересы производителей и поставщиков. Круг его обязанностей – продвижение товаров компании-нанимателя в региональные и местные торговые сети. За один рабочий день такой сотрудник может обойти несколько десятков магазинов.

Мерчандайзер отвечает за выкладку товара, размещение торгового оборудования и POS-материалов, проведение акций, обучение продавцов работе с разными товарными группами.

Какие навыки нужны мерчендайзеру?

Мерчендайзинг балансирует на грани науки и искусства, а значит квалифицированный мерчендайзер должен не только обладать специальными знаниями из области маркетинга и экономики, но и владеть основами психологии, иметь аналитический склад ума, развитую интуицию, дар убеждения и приятную, располагающую внешность.

Ведущими российскими кадровыми агентствами составлен портрет идеального мерчендайзера:

  • Возраст – 20-35 лет

  • Образование – высшее или неоконченное высшее

  • Личные качества – хорошая обучаемость, коммуникабельность и мобильность

  • Дополнительные пожелания работодателя – важно, чтобы соискатель демонстрировал лояльность к фирме-работодателю.

Конечно, как и в любой бизнес-сфере, в мерчандайзинге важно придерживаться разработанного регламента. Но, тем не менее, мерчендайзер должен обладать достаточным опытом и инциативностью, чтобы в форс-мажорных обстоятельствах самостоятельно сориентироваться в ситуации и принять верное, выгодное для работодателя решение. Эта способность особенно важна в реалиях российского бизнеса, где составление мерчендайзинг-буков и планограмм пока еще не доведено до совершенства.


Наши преимущества

На рынке BTL и мерчандайзинга с 2006 года.

Удобные формы оплаты: с НДС или без НДС на выбор.

Профессиональные услуги BTL и мерчандайзинга на всей территории России

Собственная сеть филиалов, а также мерчандайзеров и промоутеров в штате Компании.

Партнерство с крупнейшими федеральными сетями позволяет проводить мероприятия BTL и мерчандайзинга с самым широким охватом торговых сетей.

Лента новостей

Все новости
Расширение адресной программы по проекту «Махеевъ»
25.05.2022

Начали работать в Южном регионе, Центральном регионе и Москве.

Фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Галерея.

Расширение адресной программы по сети «Пятерочка»
15.04.2022

Стартовали работы в Москве. Фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Галерея.

Расширение географии работы по проекту «Благо»
20.12.2021

Мерчендайзинговые мероприятия охватили сети Лента и Перекресток в г. Москва.

Фотографии Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Галерея.

Новая система отчетности
09.10.2020

Компания «РА СтайлГрупп» полностью перешла на НОВУЮ онлайн отчетность, в которой устранены ошибки при загрузке фотоотчетов, в программе учтены все требования Заказчиков, по загрузке отчетов ПРОМО акций, фото как общего плана, так и фокусных элементов выкладки.

Мерчендайзинг для ООО «ТК «Благо»
01.06.2020

Заключили контракт с одним из крупнейших производителей растительного масла в России. Стартуем в сетях Лента и Окей.

ЗАО «Эссен Продакшн АГ» ТМ МАХЕЕВЪ
06.05.2020

Расширили адресную программу для нашего клиента ТМ Махеевъ. Оказываем услуги мерчендайзинга в сети Мария РА и Перекресток с 1 мая!